Ganadores Clásicos

1er Lugar Categoría
Marie RuzzaPre-Infantil A
Ariana VillalbaPre-Infantil B
Sara SequeraInfantil
Ivanna MárquezJuvenil
María HenríquezAvanzado
Carmen RissoProfesional
Polka de las amigasDúo
Vals N°2Grupal
Voces de primaveraPas de deux

Ganadores Neoclásicos

1er Lugar Categoría
Danella MartosPre-Infantil A
Corina BorjasPre-Infantil B
Nicole PérezInfantil
Sofía ZeaJuvenil
María HenríquezAvanzado
Kamila RodríguezProfesional
SiluetasDúo
Nos queremos vivasGrupal

Ganadores Contemporáneos

1er Lugar Categoría
Aysha ColmenaresInfantil
Mildred Rojas
Yugremis Ocanto
Juvenil
Valentina LópezAvanzado
Dania MaduroProfesional
DosDúo
RuidoGrupal

Becas y Premios

Becas para el Taller Intensivo de Ballet con la Maestra Susan Bello – Academia Vicente Nebrada

Ariana Villalba

Priscilla Fernández

Aned González

Mariel Artigas

Becas para el Caracas Grand Prix

Ariana Villalba

Sara Sequera

María Henríquez

Carmen Risso

Premios Cat Design

Danella Martos

Mara Hernández

Sara Sequera

Ivana Márquez

Claryangel Barrios

Jesús Cequea

Jefferson Caballero

Premiación

Premiación

Artículo 1:

  • Se premiará con medalla de mención (Bronce, Plata, Oro y Diamante) a todos los participantes de la competencia según el puntaje obtenido por cada división y categoría.
  • Mención Diamante de 9,5 a 10 puntos.
  • Mención Oro de 8 a 9.4 puntos.
  • Mención Plata de 6 a 7,9 puntos
  • Mención Bronce hasta 5,9 puntos. 

Se entregará una medalla a cada competidor en las categorías Solo, Dúo  y Pas de Deux.

Para la categoría  Grupos, se entregará una para todo el grupo.

Artículo 2.

Premios especiales

  • Medalla a los 3 mejores solos de cada división y técnica.  
  • Medallas al primer, segundo y tercer lugar de cada categoría (Dúos, Pas de Deux y Grupos) y técnica (Clásica, Neoclásica y Contemporánea). Se darán 2 medallas para los dúos y pas de deux y una para el grupal.
  • Trofeo a las 3 mejores academias según los puntos acumulados:

La academia que más puntos obtenga  será la ganadora del primer lugar.

  • Mención especial para los participantes que obtengan mención diamante

Premios especiales que se estarán publicando por las redes sociales oficiales del evento (@puradanzainternacional) antes de su comienzo.

 

Artículo 3:

BECAS Y PREMIOS:

  • La Escuela de Ballet Clásico Vicente Nebrada otorgará cuatro(4) cupos para el Curso Intensivo de Ballet Clásico dictado por la Maestra Susan Bello en el mes de Julio.
  • El Caracas Grand Prix otorgará cuatro (4) pases directos a la ronda de competencia para los ganadores de nuestras divisiones Infantil, Juvenil, Avanzado y Master.
  • La emergente marca de ropa para danza Cat Design premiará a cinco (5) competidores con prendas de su colección.
  • La Fundación Ballet de la Mar otorgará becas académicas de un año de duración para su programa de formación a los participantes de nuestra edición 2022.

Empates

En caso de empates por sumatoria de puntos, se realizará el desempate por jurado,

Ejemplo:

ParticipanteJurado 1Jurado 2Jurado 3Total / Número de JuradosPromedio
Bailarín 18 puntos8 puntos9 puntos25/38,3 puntos
Bailarin 29 puntos9 puntos7 puntos25/38,3 puntos

En este caso obtendría el primer lugar el bailarín número 2  debido a que 2 jurados le otorgaron mayor puntaje.

En el caso que el empate sea por igualdad de puntos por jurado, será empate técnico.